Los 141

Zwei Buchdeckel aus Holz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.400 €

Tibet, ca. 15. Jh.
64,5 x 22,5 x 3,5 cm und 71 x 28,8 x 2,8 cm
Beide rechteckig, der erste vergoldet und rot gefärbt, in tiefem Relief geschnitzt mit einem zentralen Vishvavajra-Emblem in einem quadratischen Ausschnitt, flankiert auf jeder Seite von vier verschiedenen Gottheiten und den Acht buddhistischen Emblemen, jeweils in einem Medaillon, innerhalb einer Lotosblütenbordüre, eine Seite mit Stupas und dem Zeichen "ka" geschnitzt; Der zweite Deckel zeigt einen gekrönten Buddha, der von zwei weiteren Buddha-Figuren flankiert wird, die alle vor einem verschlungenen Hintergrund und innerhalb einer Lotusblütenbordüre stehen.
Kleinere Altersschäden, kleine Verluste, berieben